Площадка под лебёдку для Terrano

Опыт постройки силового бампера и установки лебёдки на Terrano уже был. Получилось надёжно (бампер пережил 3 ДТП, несколько соревнований и туеву хучу туристических выездов, где на его долю тоже выпало не мало приключений), но практика показала, что установленная на уровне рамы лебёдка имеет много минусов, главным из которых было уменьшение угла въезда, ввиду увеличившегося переднего свеса. Проще говоря — машина в коротких, но глубоких, ямах упиралась мордой. Да и бампер из-за низкой установки получался широченным, ведь нужно было закрыть листом всё, от нижней кромки фар, до собственно площадки лебёдки…

В результате непродолжительного мозгового штурма было решено, что бампер должен быть отдельно от площадки с лебёдкой, а та, в свою очередь, должна без проблем сниматься с машины для обслуживания или ремонта. Предыдущая версия бампера была с интегрированной площадкой и не слишком удобным доступом к лебёдке.

Несколько бессонных ночей с карандашом и на бумаге появились первые наброски конструкции. Дальше — советовался со сварщиком, перерисовывал, с учётом его опыта и своих новых идей. Где-то за неделю в голове и на бумаге был более-менее обмозгованный эскиз того, что должно получиться. Попутно подбирал материалы (были варианты собирать конструкцию из труб, уголков, П-образных элементов) и просчитывал модель в SolidWorks’e, с целью минимизировать вес. Сразу скажу, что площадка получилась меньше 10кг, как и рассчитывалось. А расчётный вес будущего бампера (3мм сталь Ст-20 + усилители из 5мм стали Ст-20) — менее 30кг.

По итогам мозгового штурма было решено крепить лебёдку к двум элементам из равнополочного 50мм уголка, с толщиной полки 2.8мм. По местам сгиба переднего элемента приварены усилители из холоднокатаного листа Ст-20, толщиной 3мм. Примерно так:

Площадка выступает за габарит кузова всего на 170мм, т.е. фактически на монтажный размер лебёдки. Меньше уже некуда:

Крепления для площадки (и силового бампера, по совместительству) были изготовлены заранее. В конструкцию оригинальных креплений внесены некоторые изменения и дополнения, с учётом высоты проставок кузова и 6-тонного усилия лебёдки.

Единственный несъёмный силовой элемент — это нижняя опорная труба площадки. Он вварена между нижними буксировочными проушинами рамы и представляет из себя прямоугольную трубу 50х25мм, с толщиной стенки 2.5мм. В ней сделаны отверстия М10 и вварены втулки из поршневых пальцев, дабы при затягивании болтов трубу не сплющило. Со стороны рамы приварены гайки М10.
Всё остальное — снимается и ставится за 5 минут.

Опорная конструкция площадки представляет из себя «ферму», состоящую из двух основных силовых элементов (та же труба 50х25) и трёх перемычек (труба 25х25, с толщиной стенки 2.5мм). Крепление — двумя болтами М10 (твёрдость 10.9) снизу и четырьмя болтами М10 (твёрдость 8.8) сверху. Болты, в обоих трубах, проходят сквозь приваренные втулки и «срез» им не грозит. Машина без проблем поднимается джеком за любую точку площадки.
Допустимая нагрузка на разрыв (расчётная) — порядка 9 тонн. Больше не выдержат болты, да и рама уже начнёт деформироваться. Запас прочности «фермы» на разрыв — порядка 11 тонн…

Окончательный вариант был демонтирован с машины, протравлен ортофосфорной кислотой, обработан кислотным грунтом Roberlo Survinil и вскрыт чёрным гравитексом:

На очереди — поклейка обесшумки и сборка салона. Бампера будет чуть позже. Всё-таки без бамперов ездить можно, а вот без сидений — сложновато 🙂

И ещё: техника безопасности — не для понтов. Глаза и лицо, от вылетевшей половины отрезного диска, в очередной раз спасли обычные защитные очки за 10грн… Удар пришёлся в переносицу и левый глаз… В глазах на секунду потемнело… Отделался лёгким испугом и лопнувшими по краю очками. РАБОТАЙТЕ В ПЕРЧАТКАХ И ЗАЩИТНЫХ ОЧКАХ!

2 отзыва на Площадка под лебёдку для Terrano

  1. Ты часто видел работающих (именно работающих, а не отрезающих раз в пол-года кусок арматуры) людей, у которых на 125-х турбинах стоят эти кожухи? На 230мм — да, актуально, а на 115/125 его снимают практически все, т.к. залезть с ним туда, где нужно срезать закисший болт — просто не реально.
    Собственно и маленькие болгарки, под 115/125, берут именно с этой целью…

    Мораль: очки всё-таки рулят. По пальцам получал неоднократно, но чётко в репу — второй раз в жизни. Тьху-тьху, оба раза был в очках/маске.

Добавить комментарий