Лифт креплений бампера и антикор

Наконец дошла очередь и до обновления силового обвеса на моём Террано.

Изначально я тоже был озадачен диагнозом того пассивного гомосексуалиста-японца, который додумался пропустить крепления бампера сквозь кузов, но было не до этого. Сейчас, когда пришла пора кроить железо и пришлось задуматься об этих хреновинах непонятного профиля, я малость прозрел…

Советы с форума Террановодов разрезать крепление, сместить на высоту лифта и сварить не подходили в принципе, т.к. лифт в 100мм полностью покрывает высоту крепления и варить там собственно уже нечего и не к чему. Да и конструкция должна быть силовой, ведь на неё навесится железный бампер (28кг), лебёдка с 30м стального троса (46кг) и ещё по мелочи (фары, кенгурятник и иже с ним)… Конечно всё это хозяйство будет висеть не на одних лишь креплениях — у бампера и площадки лебёдки будут упоры в балку рамы, но основное усилие тяги лебёдки приходится всё-таки на них.

Была рождена и со второй попытки воплощена в металле конструкторская идея, суть которой сводилась к трём вещам:

1) Кронштейны должны быть съёмными (хотя приварить к раме два куска профильной трубы было бы намного проще).
2) По-максимум использовать оригинальные крепления и не кроить кузов.
3) Вся конструкция должна быть жёсткой, прочной и лёгкой.

Дабы не распинаться что и как (один фиг всё делалось без чертежей, с картонкой на коленке) ниже небольшой фоторепорт.

Собственно заготовка из холоднокатанного листа Ст-20, толщиной 3мм и разрезанное родное крепление:

Вид в сборе (теоретический), подгонка:

Обваренный вариант на примерку:

После устранения всех косяков и удовлетворительной установки делаем конструкцию коробчатой, приваривая с обратной стороны накладку:

Жесткость на излом, разрыв и кручение — вне конкуренции. Родные крепления сосут. Два больших дяди (110кг и 135кг) высказали недоверие и, в порядке эксперимента, кинув сверху доску, попрыгали на них… отработала на 2/3 хода свежеперебранная передняя подвеска… крепления даже не шелохнулись. Цокая языками мужики пошли к своему боксу, почёсывая репу 🙂

Осталось зачистить, загрунтовать и покрасить, но это уже завтра.

На закуску:

P.S. На днях закончили наружную антикоррозийную обработку (очистка до металла, преобразователь ржавчины, два слоя кислотного грунта Roberlo Survinil, порозаполняющий гравитекс, резино-битумная мастика). Обработаны днище, арки, кузовные панели под крыльями и сами крылья, рама внутри и снаружи, в общем всё, до чего смогли дотянуться. До чего не смогли — тоже дотянулись, потому что повторять процедуру ремонта будки ближайшие 5 лет в планы не входит. Спасибо Яхе и Темплару за неоценимую помощь. На днях будет антикор салона…

2 отзыва на Лифт креплений бампера и антикор

  1. преобразователь ржавчины какой используеш?
    а то их столько разных продают.

    хочу на днях вымыть грязь из рамы и залить чем-то чтоб, остановить приостановить, уменьшить, процессы которые уже начались по сьеданию рамы.
    что посоветуешь, как сделать?

    более серйозно обработкой рамы, внутри и вне, и кузова займусь ближе к зиме.

  2. Да какой под руку попадётся — тот и использую. У них у всех основа — ортофосфорная кислота. Из всех перепробованных (с десяток, наверное) «УБИЙЦА РЖАВЧИНЫ» себя очень неплохо показал… очень едкий — работать исключительно в перчатках и очках.

    По раме внутри: вымыть всё, что вымывается, распылить внутри любой преобразователь ржавчины, обязательно ещё раз помыть (кислота, как никак) и любой жидкий, не застывающий антикор с хорошей проникающей способностью. Бюджетный вариант — нигрол с отработкой и бензином. Если деньги не жмут — Dinitrol ML. У меня ушло два 10л ведра… на Динитроле я бы наверное разорился, по-этому Динитрол пошёл в пороги и скрытые полости, вместе с APP F-400, а в раму — нигрол, мовиль, разведённая бензином мастика и ещё чего-то.

    По раме снаружи: ободрать до металла, протравить преобразователем, смыть, пройти любым реактивным (кислотным, фосфатирующим — это одно и то же) грунтом, покрасить, покрыть мастикой. Из того, что хорошо себя показало: грунт — Roberlo Survinil, краска — молотковые Хамерайт/Хамертон, преобразователь — «Убийца».

    По технологии — шланг, пистолет под гравитекс, мовильник на конце, мощный компрессор (10атм). Шланг в любое отверстие рамы, на сколько влезет, гашетку пистолета на себя и медленно вытаскивать. Повторять, пока из всех щелей не потечёт.

    Как-то так.

Добавить комментарий