Силовой бампер на Terrano WD21

Чем настоящий внедорожник отличается от своих «паркетных» собратьев и именуемых в рекламе по ТВ «легендарными внедорожниками»?

Помимо мостовой схемы, больших колес, аццкой резины, лебедок и т.п. есть характерное отличие — силовой обвес, и в понимании жЫпера это не декоративные хромированные «кенгурины» и пластмассовые подножки.

Собственнолично убедившись на «Затокском Лабиринте 2008», что родные бампера Terrano не подходят для более менее серьёзной эксплуатации, было принято решение оснастить машину силовым передним бампером, т.к. родной, мягко говоря, не выдерживал никакой критики.
img039.jpgimg042.jpgimg045.jpgimg043.jpg

Какие требования предъявляются к силовому бамперу?
1. Бампера должны быть прочными, чтобы ими можно было без каких либо проблем упереться в дерево или даже завалить оное. Материал — сталь, и никаких пластмассок / алюминиевых сеточек / гламурных хрустальных противотуманочек. Все должно быть сварено на совесть, а в идеале — сделано из единого куска металла.
2. Внедорожник без лебедки — не внедорожник, значит в бампере должно быть предусмотрено место и площадка для её крепления.
3. Вся конструкция не должна превышать ~80..100кг вместе с лебедкой.

Посмотрев ценники на промышленный обвес от «ARB» мы малехо расстроились — от $1400 до $3000… Местное кулибинское ателье «Ultimatum» тоже ценники гнёт конские. Было решено делать самостоятельно. А после прикидок и уточнения цен на металл — стало совсем весело, т.к. бюджет бампера, по предварительным расчетам выходил в $200 🙂

Итак, взяв идею реализации «ARB» начались бессоные ночи за чертежами и расчетами… короткие перебежки «дом-гараж-дом» для уточнения размеров… литровые кружки кофе… макеты из ДВП собранные на малярном скотче…
img047.jpgimg048.jpgimg049.jpgimg050.jpgimg051.jpgimg052.jpg

Результирующих чертежей не осталось, но идея была такова:

К раме прикручиваются два бивнеподобных силовых элемента из 10мм металла (потом подумали, посчитали и решили, что 5мм тоже с головой хватит)img053.jpgimg054.jpgimg069.jpgimg074.jpg

К ним приваривается нижняя площадка под лебёдку, в лице двух 100мм П-образных швелеров:img077.jpg

Привариваются боковые силовые элементы (П-образный швелер, 100мм):img082.jpgimg084.jpgimg085.jpgimg086.jpgimg088.jpg

Привариваются боковые и диагональные обшивочные прямоугольные трубы:img089.jpgimg090.jpgimg091.jpg

Прицеливаем лекала из картона для наружной обшивки:img092.jpgimg093.jpg

Обшиваем 3мм стальным листом:img100.jpgimg101.jpg

Испытание джеком и 116кг тушкой штурмана, танцующей «Ча-ча-ча»:img104.jpgimg107.jpg

Снят с машины для покраски (черный гравитекс):img115.jpg

Собсно так оно выглядит сейчас:dsc04283.jpgdsc04333.jpgimg_1820.jpgIMG155.jpg

Бюджет постройки, включая металл, углекислоту, сварочную проволоку, диски для болгарки (и собсно болгарку, которая умерла перепилив такое кол-во металла), гравитекс и всё-всё-всё едва перевалил за $250.

Кое-кто говорит, что «Это даже не колхоз — это РАНЧО!», но на сегодняшний день это «ранчо» стоит в 10 раз дешевле, а функционирует ничем не хуже. В эстетике я не рублю, может быть кому-то и не нравятся угловатые «рубленные» формы, но этот бампер поучаствовал в десятке выездов и соревнований… на нем стоит 6-тонная лебедка, которая тянула 4 машины одновременно… им валились… эээ… «кустарники в руку тощиной» (деревья же валить нельзя) 🙂

Пока — полет нормальный. Сейчас машина готовится к поездке в Крым, где на долю бампера выпадет еще немало приключений.

Планы по доработке:
— бивнеподобные элементы надо бы по торцам заварить хотя-бы полосой, т.к. «в случае чего» сработают они не хуже бритвы;
— наматывать трос на стационарные «рога» все-таки не шибко удобно — надо бы прикрутить съемные уголки;
— после лифта кузова придется дорабатывать нижние крепления к раме (переносить).

Полный архив фотографий с постройки.

10 отзывов на Силовой бампер на Terrano WD21

  1. Это не РАНЧО, это Фазенда 🙂

    Вид зверский! Я бы что-то сделал с верхней дугой, точнее с её углами и скорее
    всего с верней частью клыков. Просятся на облагораживание верхние углы.

    Сделай еще сзади такой-же и сверху пулёмет попросится!

    Танк блин:)

  2. Сам ты фазенда 🙂
    С дугой ничего не сделаешь — трубогиба промышленного у меня, увы, под рукой нет, так что все попросту сварено под 90 градусов, запилено и прикручено. За то при желании легко демонтируется, обслуживается, красится 🙂

    А углы, таки да — надо скруглить и заварить хотя-бы полосой… кто-то, когда-то на них насадится, факт.

    Задний бампер у меня по-проще — П-образный швеллер 100мм. Влетавшие несколько раз в жопу машины были в логических тупиках… 🙂 Правда мы недавно его оторвали, когда меня тянули лебёдкой из аццкого куяльницкого плывуна… Ошибки в конструкции учтены, чертежи новых креплений готовы. А с учётом того, что на текущий момент задние крылья уже обрезаны, а пороги выварены — на очереди как раз бампер 🙂

    З.Ы. Куплю КПВТ или ПКТ, недорого, можно б/у… 🙂

  3. А сделать углы со вставками под 45 градусов? Если акуратно проварить и швы обработать будет смотреться аккуратнее, имхо.

    не знаю получится изобразить суть :
    /—-
    |

  4. Производственной базы не хватает. Тот же трубогиб и листогиб — божественные приблуды и при наличии оных постройка заняла бы не месяц, а гораздо меньше… Да и красивше, наверное бы получилось 🙂 А на коленке, с турбинкой и сваркой, все сделать с точностью до 1 градуса — это о-о-очень геморный процесс…

  5. 2Hard: не отрывается, ибо крокодилы не летают 🙂 А с учетом того, что промышленный обвес весит всего-то на 20-30кг меньше (по сути — вес лебедки), то все пучком.

    К слову: бампер продается, в связи с мега-лифтовкой и радикальной переделкой рамы. Установка на штатные крепления Т1… Цена — 250уе. Лебедка в комплект не входит 🙂

  6. А слухи есть, что аморты померли и торсионы потом провернуло на шлицах. Действительно слухи?

  7. Слухи, хотя провернуть торсион в шлицах можно и без этого.
    У меня дешевые китайские аморты SANSEN, уже 2 года — полет нормальный.
    Естественно, торсионы были затянуты по-мануалу (H=58мм), с учетом возросшей нагрузки. Дабы выйти на правильное «H» — пришлось их выдергивать и переставлять на один или два зуба…

    З.Ы. А вообще — нельзя ездить на убитых амортах. Это вредно. В первую очередь — отбойникам. Во вторую — растяжке нижнего рычага. В третью — всему остальному, куда наверное и торсионы попадут…

  8. Отличный силовик вышел!Респект мастеру, какой вес бампера получился?

  9. Fa11er: тяжёлый… очень тяжёлый. Порядка 80кг.
    Обновлённая версия (здесь на сайте её ещё нет, выкладывал только площадку под лебёдку) — порядка 14кг. Вместе с площадкой под лебёдку, самой лебёдкой T-MAX 11000, 30 метрами 10мм стального троса и крепежом — 42кг.
    Профильные трубы — куда лучше и легче, чем швеллеры. Опыт приходит со временем 🙂

Добавить комментарий