Усилитель маятникового рычага Terrano

Есть такая проблема — гнётся маятник, точнее его палец, который консольно закреплён на раме. Установка 33″ колёс сокращает жизнь втулок оного до нескольких месяцев, а с 35″ бубликами рулевая трапеция была просто обречена на регулярную переборку, т.к. одними втулками тут уже не отделаешься…

Но поскольку я существо ленивое и лишний раз перебирать какой-то узел не хочу — было изготовлено вот такое чудо:
Усилитель маятника

Конструкцию честно подсмотрел на форуме Иркутских Террановодов. Реализация в металле заняла пару часов.

Понадобились: прокатной уголок 40х40, с толщиной стенки 3.5мм, болгарка с отрезным диском, наждак, свёрла 8мм, 10мм и 12мм, дрель, сварочный полуавтомат, преобразователь ржавчины и гравитекс.

Суть конструкции — закрепить нижнюю часть пальца и не дать ему сгибаться в направлении продольной оси автомобиля. Теперь консольное крепление превратилось в двухточечное и свободы у маятника нет.

Самое сложное было выправить уже начавший гнуться маятник (силой рук на метровой трубе его хрен согнёшь — давили прессом, с усилием около 18т), ну и сварить эту конструкцию так, чтобы все отверстия совпали и усилитель плотно прилегал к маятнику.

Результатом доволен. По результатам поездок посмотрю — может быть нужно будет усилить обе сошки и малость переделать трапецию на подшипники, вместо втулок, дабы вообще туда не заглядывать.

9 отзывов на Усилитель маятникового рычага Terrano

  1. под 31″ колеса есть смысл такого усиления?
    или лучше усиливать в любом случаи и лишним не будет ?:)

  2. Имеет смысл в любом случае, т.к. узел потенциально слабый… Консольное крепление — это не хорошо. Если ездить не по асфальту и не объезжать каждую ямку, как на пузотёрке, то на 33″ его гарантированно гнёт и со временем отрывает. Думаю, что на 31″ это будет только вопрос времени… Для 35″ это была вообще жизненная необходимость, я про неё просто забыл, в результате, после первой же поездки на 40км — погнул рычаг… Выправили, но пришлось купить ещё один про запас и смастерить эту конструкцию.

  3. а случайно размеров нет? или где-нибудь на сайтах может есть?

  4. Я подгонял по-месту, там сложностей никаких — пол-метра уголка, дрель, сверло на 12 или 14 (в зависимости от маятника) и сварка.
    Есть готовые варианты у буржуев, стоят в р-не $60…
    Типа таких: http://ctpelok.com/upload/idler_arm_brace.jpg

  5. Спасибо, за ответ. Еще один вопрос меня сейчас мучает: ты перед как задирал, только торсионами? проставки под верхний рычаг ставил?

    • Проставки под шаровые — зло, от них рычаги рвутся и колёса отлетают.
      Верхние рычаги удлинены и усилены в месте крепления шаровых. Тяги стабилизатора — самоделки. Амортизаторы передние — KYB, серия Excel-G (не помню от чего), задние тоже KYB, но серия Premium, от грузового микроавтобуса MB 609…

      По-уму надо нижний рычаг, вместе с редуктором, переносить вниз (как у трейл-мастера или калмини), но всё руки не доходят. На практике — проще мост вкатить, чем мудохаться со всеми этими переходниками и ювелирной работой.

      P.S. Нашёл чертёж усилителя под ОРИГИНАЛЬНЫЙ маятник (у которого резьбовая часть пальца 10мм): http://ctpelok.com/upload/reforopenduraldesenhomd3.png
      Под корейско-китайские дубликаты нужно будет адаптировать, у них всё не как у людей.

  6. Спасибо за инфу., проставки вычеркиваем, буду бодик(5см.) делать на своем Мистрале.

  7. Мудрое решение. Обычно к нему приходят, сломав пару верхних рычагов, погнув с десяток рулевых наконечников и несколько раз потеряв на ходу колёса 🙂

    Серьёзно, если цель — не спорт, то лучше там вообще ничего не трогать. Заводские настройки и конструкция подвески и так удовлетворяют большинство пользователей.
    Если же затевать радикальные переделки — нужен полноценный лифт-комплект, с новыми рычагами, амортизаторами, переходниками, проставками и кронштейнами. Это не Жигули, «пока походит и так» в этой подвеске не работает.

Добавить комментарий