Интересные места

Уверен, что многие если не знают, где сделано это фото, то наверняка встречали подобные сооружения. Однако не уверен, что кто-то всерьёз озадачивался вопросами: «Что это?» и «А нафик оно нужно?».

Немного информации:
На фото — коротковолновый радиопеленгатор, использовавшийся в системе «Круг» ОСНАЗ ГРУ ГШ МО СССР. Таких у нас много, они по всей тер-рии бывшего Союза раскиданы. Работают эти мегадевайсы парами, так что если нашли один — в радиусе 10..40км будет и другой — гуглокарты в помощь. 🙂

Собственно система представляет из себя антенное поле, диаметром 120м, с размещенными по кругу антеннами. Рефлекторы антенн — апериодические, с формируемой диаграммой направленности. Интересно? Тогда читаем дальше…

Чем занималась Радиоразведка ОСНАЗа ГРУ? Непосредственно радиоразведкой и радиошпионажем. Система «Круг» обеспечивала 24/7 прослушивание эфира. Низшие категории солдат, т.н. «слухачи», учили «морзянку» и слушали дальних соседей. Впрочем, своих тоже слушали, чтобы не сболтнул кто лишнего… Более продвинутые, т.н. «микрофоны», знавшие в СССР английский язык, слушали уже радиопереговоры НАТО-вских самолётов.

Но самое интересное в том, что пеленгаторы, как правило, располагаются неподалёку от частей ПВО/ПРО и, в случае обнаружения нарушения воздушной границы государства — передают координаты объекта Радиолокатору Подсвета Цели (РПЦ) системы ПВО, который тут же наводит на неё ракеты…
Данный объект тоже находится в километре от бывшего места базирования системы ПВО С-200. И хотя от С-200 там уже ничего не осталось, сам «Круг» исправно работает. В окрестностях и на тер-рии встречаются дядьки из СБУ, дружелюбно настроенные к людям в форме и не шибко дружелюбно к гражданским.

Что слушает и чем занимается «Круг» сегодня — узнать так и не удалось. Мне корректно намекнули, что я и так шибко много знаю 🙂 Съезжу на второй, попробую там выяснить… может найдётся прапорщик, который продать военную тайну за бутылку водки? 🙂

З.Ы. Так что, кто знает ГДЕ это? 🙂

9 отзывов на Интересные места

  1. Напомнило мне радиотелескоп «Уран» в Маяках или БСА (Большая синфазная антенна) в Пущино. Приходилось на них работать…

  2. На втором (около с. Дачное) работал знакомый — говорит шо там мониторят КВ диапазон в интересах укрчастотнадзора. т.е. отлавливают незарегистрированные радиостанции.

  3. В 65-68гг., в Калуге, в/ч 31782, 24 Радиополк ОСНАЗ МВО ПВО ГРУ ГШ МО СССР эта установка называлась СОСНА, КВ пеленгатор, глобальный, один в МВО ПВО.

  4. У нас тогда в ПШ готовили микрофонщиков, телеграфистов-телетайпистов и пеленгаторщиков. НАТО это была низшая категория интересов, слушали через губу. Основной объект был САК — стратегическое авиакомандование США. Машины типа B-52, RC-130, RC-135, KC-135, U-2, SR-71, RF-4, FB-111, ракетные базы и др. и пр. Результаты докладывали в ГРУ. Весь САК к этому времени перешёл на микрофон SSB, пробовали телетайп. Были ещё БАК-бомбардировочное авиакомандование и 1 и 2БАГР-бомбардировочные авиагруппы — Англия, Кипр — телеграфом.

Добавить комментарий