Походный тент

Сколхозил небольшую конструкцию для туристических выездов. Тень — она такая, лишней никогда не бывает 🙂
Тент Террано

Материал — дакрон;
Площадь — 16.5 кв.м;
Высота — от 180 до 200см;
Ширина 4м;
Дуга — стеклопластик, 11.5мм, 5.5м длиной (10 секций);
Вес — 2.6кг с дугой и отяжками;
В качестве колышков использованы загнутые 200мм гвозди 🙂

Тент Террано

5 отзывов на Походный тент

  1. До совершенства далеко — как до луны — Но в течение года доработается до максимальной универсальности простоты и полезности конструкции.

  2. По результатам 5-дневного путешествия, со стоянками на открытом солнце, конструкция особых недостатков не выявила. Более того — хрен его знает, какого цвета бы мы приехали, если бы не этот тент 🙂

    Установка вдвоём занимает не более 3 минут. В одиночку — до 5 минут. Наличие строго горизонтальной плоскости абсолютно не принципиально — тент можно установить и на склоне, и на яме, и на кочках.

    Под тентом без проблем размещалось 7 человек (четыре каремата и три стула), стол, примус, канистра с топливом и ещё кой-чего по мелочи.

    Несомненный плюс конструкции в том, что она позволяет собрать борта (частично или полностью) и обеспечить вентиляцию, т.к. в состоянии как на фото выше, при +35С всё-таки под ним жарковато.

    З.Ы. Следующая версия будет из сверхлёгких «космических» материалов, которые одной стороной отражают солнечные лучи, а другой — притягивают 🙂 Запустить в серийное пр-во, что-ли? 🙂

    • Забейте в поисковик «космическое одеяло», будет проще. Небольшие фрагменты этого материала входят в продвинутые автоаптечки для укутывания пострадавших. Также их можно приобрести в магазинах, которые торгуют снаряжением для активного туризма. Материал представляет из себя синтетическую полимерную плёнку, с каким-то покрытием. Она с одной стороны — золотистая, с другой — серебристая. В зависимости от того, какой стороной наружу в неё замотаться — будет либо греть, либо охлаждать.
      По отзывам туристов — добавляет 3..5 градусов к температуре комфорта, если спальник ею обернуть. Не продувается, не промокает, стойкая к ультрафиолету и внешним воздействиям. Очень лёгкая (26г на кв.м.) и достаточно прочная для тента. Вопрос только в обработке — её не построчишь, нужно либо клеить к основному материалу тента, либо что-то придумывать.
      Цена год назад была около 45грн ($5..6) за погонный метр. Рулон шириной 150см.

Добавить комментарий