Хвала нашему ДТ… х_х

Уже второй раз у Терранозавра «прихватило» солярку в фильтре, несмотря на то, что она «типа зимняя, на -20 рассчитана», надоело. Первый раз проблему решал «в лоб» — отогрел в тёплом боксе, присадку-антигель в бак, фильтр под замену на новый оригинал… не прошло и недели, как при -15С я не смог выехать со двора — опять всё замёрзло нафик! Сразу оговорюсь, что на этот раз проблема была решена радикально и правильно, т.к. не гламурно TRUE-внедорожнику постоянно ездить на буксире у какого-то УАЗа. ))) Темплару — респект за буксирование тушки моего «чарлика», а Яхе — за любезно предоставленный тёплый бокс и душевную компанию )))

Поскольку в баке топливо не замерзает (антигель там) было принято решение утеплить все магистрали и установить подогрев топливного фильтра. В качестве теплоизолятора был использован трубчатый пенофол, встречающийся в магазинах сантехники и всяких «Новых Линиях». Стоит он копейки, по-этому зачехлил всё, от бака и до самого фильтра, настала очередь подогревателя.

Подогрев фильтра был выбран электрический, от конторы «Номакон», с элементами автоматики (которые, как оказалось — даром не нужны). Монтаж — своими силами, не сложный, но есть нюансы в скрещивании этого хозяйства с сигнализацией (дабы не косячил турботаймер и мои конструкторские изыски, в стиле: «грейся, сцуко, зима на дворе!» работали). Под это дело пришлось модернизировать и без того автоматическую систему управления свечами накала, на панели появились дополнительные тумблеры принудительного подогрева топлива и свечей… Попутно, в качестве «забортного термометра», был задействован термодатчик давно ампутированной системы EGR.

Результатом пока доволен. При -15С за бортом в магистралях топливо жидкое, а через 3 минуты работы подогревателя уже и в фильтре всё плещется — можно заводиться. В движении и на ветру ничего не замерзает, однако автоматика подогревателя имеет неприятную фичу — отключение подогрева, при температуре фильтра +25С и включение при +5С. Так вот, остывает фильтр — моментально (холодное топливо из бака в него поступает), а греется — около 3 минут и, если идёшь на хорошей скорости с приличными оборотами, за эти 3 минуты фильтр успевает начать забиваться частицами парафина и машина теряет тягу… Фича была «вылечена» добавлением кулибинских функций «зима» и «зиманах!», которые отключают всю эту убогую автоматику и переводят элемент в режим перманентного нагрева, в первом случае — через балластный резистор, во втором — напрямую от батареи. При этом на фильтре, в первом случае, держится температура в р-не +28С, а во втором — около +45С (это при -15С за бортом).

Технические нюансы:
— Топливный фильтр ТД27Т имеет диаметр 94мм;
— По каталогу «Номакон», для фильтров диаметром 90..105мм и напряжения бортсети 12В идёт модель подогревателя «ПБ-104»;
— При наличии турботаймера, линию IGN нужно соединять с управляющим проводом подогревателя ПОСЛЕ таймера, а не возле замка зажигания (иначе после изъятия ключа или постановке на охрану подогрев отключится, а работающий ещё несколько минут двигатель успеет насосать парафина в мгновенно остывший фильтр);
— Потребление у подогревателя — 10..12А, т.е. мощность его составляет не менее 120Вт (как и заявлено производителем);
— Автоматика в этой системе даром не нужна и переплачивать за неё $25 смысла нет (подогреватель без автоматики стоит $65, а с автоматикой — $90), хотя я основательно поторговался и взял «автомат» по цене «тупого»;
— Для дистанционного включения подогревателя можно использовать программируемый выход сигнализации с таймером, просто удобно.
— Неоригинальные фильтра не так парафинятся. Оригинальный фильтр имеет мелкодисперсный фильтрующий элемент, с ячейкой 20 микрон, в то время, как тот же MAHLE и FILTRON — порядка 100..120 микрон. О качестве фильтрации можно судить по тому факту, что оригинальный фильтр задерживает даже те частицы, которые не видны глазом и вызывают лишь лёгкое «помутнение» топлива, в то время, как неоригинальные фильтра — без проблем пропускают подобное в ТНВД.

Вот такой вот мини-отчёт. Железяка таки работает, рекомендую к установке всем Террановодам, с ТД27 на борту.

1 отзыв на Хвала нашему ДТ… х_х

  1. Хоть автолюбительсво у меня и в пассивном виде на ближайшие еще года два точно, а читать про твоего зверя и технические изыски каждый раз интересно.

Добавить комментарий