Как с пользой провести вечер :)

Washburn WR-150Решился я всё-таки заменить струны на своей Washburn WR 150, с плавающим тремоло…

Оказалось — весьма сексуальный процесс, хотя я подозревал, что какие-то особенности у электрогитары обязательно будут.

Глупость номер раз: не почитал мануалы и вообще теорию (дык, админ же, йопт!), вследствие чего вылезла «Глупость №2».

Глупость номер два: открутил сразу все струны…

Результат: поставил новые струны (10-ки, «D-Tuned» от GalliStrings), натягивать — а оно не строит и пипец! Тремоло выворачивает на изнанку из деки, а строй плавает…

Короче, кто не в курсе, как настраивать гитару с плавающим тремоло — никогда в жизни с первой попытки этого не сделают… и со второй тоже… а с десятой наверняка выломают машинку из деки.
Пришлось «покурить интернет», после чего появились внятные знания о настройке такого параметра, как «мензура» и понятие о том, что без вмешательства в недра инструмента, для регулировки пружин тремоло-системы, не обойтись.

Вооружившись отвёрткой за 30 минут привёл всё к общему знаменателю. Доволен как слон — новые струны звучат на порядок лучше старых растянутых. Строй чёткий, никаких поползновений.

 

Хинт: при смене калибра струн — ОБЯЗАТЕЛЬНО регулировать мензуру и натяжку пружин тремоло-системы. Без этого — либо не будет строя, либо тремоло работать откажется.

Хинт 2: при замене струн на полностью аналогичные — лучше их менять по одной, сразу натягивая и настраивая — тогда машинка убегать не будет и не придётся заниматься рукоблудием.

Добавить комментарий