Багажник на крышу Terrano WD21

Общий вид

Закончил очередную главу «монстростроения», дабы было где возить хайджек, удлинители троса лебёдки, грязные заброды и прочую хрень, которую не хочется или невозможно возить в салоне.

Материалы:
— труба 3/4″ (12м);
— труба 20х30 (2.6м);
— труба 10мм (6м);
— краска молотковая (Миксон);

Также, дабы не дырявить свежевыкрашенную крышу, были куплены польские крепления для установки перемычек на гладкую крышу, с креплением за внутренние водостоки-резинки.
Отдельная история о том, что по польским каталогам они для кузовов R20 и WD21 одинаковые и на WD21 без доработки болгаркой и сваркой не становятся, но это уже мелочи.

Крепление, дверь закрыта:
Крепление, закрыто

Крепление, дверь открыта:
Крепление, открыто

Вид спереди:
Вид спереди

Почти ARB 🙂
Общий вид

Сразу после «фотосессии мобильником» багажник уже обзавёлся двумя фонарями дальнего света «WESEM». В процессе изготовление фар рабочего света на светодиодах.

Вес конструкции, при размерах 1350х1500мм — чуть меньше 40кг.
Пока цеплял фонари — походил по багажнику ногами, даже попрыгал — не шевелится, значит жить будет.

15 отзывов на Багажник на крышу Terrano WD21

  1. Поздравляю с обновкой!

    Что за польские крепления, где покупал, ссылку или мне заказать сможешь? А то уж очень не хочется крышу дырявить.

    п.с. Что это за наклейки у тебя?)

  2. alkotas: Крепления от «багажника с поперечинами», брал в Одессе, на рынке «Успех». Есть российские, украинские и польские.
    Коробка где-то в гараже, сфотографирую, что на ней накалякано, если найду… помнится «LAPY» («лапы» — опоры, по-польски) и ещё какая-то ругань. Коробка картонная, белая, 25х25х15см, логотип жёлтый с оранжевым вроде…

    Почему польские? Потому, что российские не впечатлили качеством (следы штамповки, острые края и т.д, у поляков всё ровно и с полимерным покрытием) и на WD21 без болгарки и сварки не ставятся. Впрочем, польские тоже не ставятся :). Ну а украинские вообще настолько убогие и хлипкие, что даже в руки брать страшно, я их даже не мерял, скорее всего тоже без «напилинга» не станут, т.к. все они передирают друг у друга штамповочные матрицы…

    Палки не брал, взял только сами опоры, т.к. их ценник (палок) — около 500грн. За кусок окрашенной трубы с прорезью — это вроде как многовато. Да и не нужны они мне были. Опоры отдельно продали по 100грн/шт. Украинские предлагали по 40грн/шт.

    Ну а дальше — глаза боятся, а руки делают 🙂 Бюджет — 650грн и три дня времени (реально все можно сделать за один день, но то металлобаза закрыта, то сварочник мозги компостирует, то краску надо поехать купить, а её нет и т.д.). В любом случае аналог от ARB — 1300евро, так что пойдёт… 🙂

    З.Ы. Цветовая схема — оперативный транспорт, «Украинская Служба Спасения», спец.подразделение «Дорожный Патруль». А что? 🙂

  3. maxparazit: нет, не цепляет, но толко после доработки сваркой и болгаркой. Я уже говорил, что крепления унифицированные для кузовов WD21 и R20, так вот, кузова — РАЗНЫЕ, а крепления — ОДИНАКОВЫЕ. На WD21 они становятся не под тем углом, их не хватает по длине и они мешают закрыть дверь. Лечится разрезанием крепления и ввариванием пластины 10мм шириной, тогда угол сохраняется и крепление оказывается выше двери. Объяснил, как смог 🙂

  4. плз, сфоткай коробку от тех лап, чтоб знал что искать на рынке, буду продавцам показывать

  5. а на сколько надежно цеплять за водостоки, их не оторвет при нагруженом багажнике и езде/прыжкам по кочкам?

    ты писал об польском каталоге, что за каталог, он есть онлайн или на рынке у продавцов?

  6. Водостоков у меня нет — не знаю.
    Но на Патруле товарища, багажник АРБ был закреплён именно за водостоки, прыгали на нём 4 человека хорошей комплекции — всё держалось. Там тоже есть разные вариант крепления (например: с закладными пластинами, распределяющими площадь опоры и без).
    Каталог — бумажный, на рынке. В интернете не искал за ненадобностью.

    З.Ы. Коробка ушла в печку раньше твоего предыдущего сообщения… сорри.

  7. Ыыыы… да вроде надёжно, по крайней мере три человека «в открен» сорвать эту конструкцию не могут — там же как раз стык металлов внахлёст и ребро жёсткости. Прыжки по ямам эта конструкция выдержала, 120кг сверху тоже выдержала. Вроде не съезжает, как обычные перемычки. Но лучший тест — время.
    Если сломается или что-то глюкнет — обязательно напишу 🙂

  8. нашел сайт производиля креплений как у тебя, может кому пригодится

    amosДОТautoДОТpl

  9. Я таки оторвал нах эти крепления, вместе с кусками водостоков. Поймал ветку в багажник на пути домой ПОСЛЕ соревнований… Видимо, накатавшись в ТР-2, уже не обращал внимания на подобные «кусты» и просчитался — ветка акации, в руку толщиной, зашла между верхней и нижней трубами и вырвала багажник с мясом. Багажник не пострадал. Фары тоже. А вот крепления — в хлам, их поразгибало и порвало на куски… Буду думать, как всё эту конструкцию усилить.

    З.Ы. Верхний свет, к счастью, в это время был выключен.

  10. я вот все никак не могу определится в способе крепления багажника.
    такиеж крепления у меня уже пол года лежат, но по разным причинам пока не до этого, но рано или позно нада ставить.

    ты буш продолжать с этими крепами игратся или другие мысли есть?

  11. Мне тут подкинули информацию, что от Шевроле-Нивы крепёжки можно вколхозить с минимальным напилингом (чего-то там разогнуть/постучать, даже варить не нужно). Они бывают в двух вариантах исполнения, подходит только один какой-то. Если найду живьём и покручу в руках — отпишусь. В свете разорванной коробки, пока что не до багажника…

Добавить комментарий