Про очки, шарики BB и одноглазых пиратов…

Чувствую себя «разрушителем легенд» 🙂

Посылом стали извечный холивар, на тему, что же лучше: «поликарбонатные ESS/Oakley/другой_производитель» или «незапотевающие очки/маска из мелкой стальной сетки», а также тот факт, что мои ESS Ice всё-таки слегка запотевают при длительных физ.нагрузках…

Сомнения, что сетка сможет эффективно противостоять шарам, выпущенным из мощных тюнингованых штурмовых винтовок у меня были изначально, но гораздо больше интересовало — «а не расколятся ли шары об эту сетку и не пролетит ли то, что от них осталось внутрь?». Покурил интернет — одни хвалят, другие ругают — как обычно. Надо тестить…

В общем, взял я эту самую «мелкую стальную сетку», свой АКС-74 (CYMA 040, без какого-либо тюнинга, в базе выдаёт порядка 125..128м/с) и отстрелял с 5 метров десяток шаров Guarder 0.25г… Одна очередь — сетку вмяло, в пулеуловителе посыпалась крошка…

Результат, в принципе был предсказуем. Но когда подошёл ближе — сказать, что я охренел, это было ничего не сказать. Да, сетке надо отдать должное — она ощутимо промялась, но не порвалась, а вот шары… Из десяти шаров 4 раскололись просто в труху(!), ещё три сохранили какую-то форму, но также имели «недостающие части» и три были целыми. Естественно, мелкодисперсного пластикового мусора в пулеуловителе за сеткой — мама не горюй. Если ЭТО прилетит в глаз, пусть и на 1/10 от начальной скорости шара — «Визин+» тут точно не поможет. Да и до офтальмологии можно не успеть доехать.

В общем, я искренне рад, что у меня всё-таки поликарбонатные линзы (выдерживающие прямое попадание дробины 0000, с начальной скоростью 300+ м/с), а не это «стальное решето». Пусть поликарбонат и запотевает — буду чаще антифогом обрабатывать, но никогда не поменяю на сетку. Маска на лицо из сетки — да, вполне, а на глаза — «ни в жисть», я хочу до старости с обоими дожить 🙂

З.Ы. А ведь кто-то стреляет ещё и «стеклянными» шарами… и выхлоп там — те же 120, если не больше.

Фото того, что осталось снаружи сетки. Внутри — труха и мелкие острые осколки, на которых даже объектив не фокусируется.
crashed-bb

Добавить комментарий